Kollegium

Auf dieser Seite sehen Sie unser aktuelles Kollegium. Fotos der KollegInnen erscheinen nur, wenn sie ihre Zustimmung zur Veröffentlichung der Porträts im Internet gegeben haben.

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Natalia Aculova

Eurythmie, Ethik, freie christliche Religion, Klassenbetreuerin Klasse 9, Öffentlichkeitsarbeit, Schulkinderhandlung, Vorstandschaft

Richard Arbes

Schulleitungsteam, Klassenlehrer Klasse 2, Religion, Sozialkreis, Erste Hilfe, Schulkinderhandlung, Mediengruppe

Carol Bergin

Heileurythmie

Matthias Brinkmann

Schulleitungsteam, Werken, Betreuungslehrer Klasse 13, Vertrauenslehrer für Schüler, techn. Ausschuss, Deputatskreis, Baukreis

Susanne Czerwenka

Eurythmie, Klassenbetreuerin Klasse 11, Vorstandschaft, Qualitätskoordinatorin, Moderatorenkreis, Deputatskreis, Informationsgespräche, Vorstandschaft

Bassma El Sayed

Klassenlehrerin Klasse 4 (Vertretung) 

Helgard Fraisse-Wowra

Französisch Beauftragte, Realschulabschluss, Schüleraustausch Frankreich

Rahel Garvey

Englisch, Beauftragte Hauptschulabschluss, Moderatorenkreis

Holger Grebe

Deutsch, Geschichte, Klassenbetreuer Klasse 12, Qualitätskoordinator, Öffentlichkeitsarbeit, Informationsgespräche

Ute Grebe

Schulleitungsteam, Französisch, Klassenbetreuerin Klasse 13, Schüleraustausch Frankreich, Informationsgespräche

Judith Grimm

Klassenlehrerin Klasse 6, Musik

Tanja Gromes

Sport

Annika Günter

Deutsch, Englisch, Klassenbetreuerin Klasse 11, SMV-Verbindungslehrer, Moderatorenkreis

Christoph Günter

Mathematik, Physik, Mediengruppe

Anita Heinzelmann

Klassenlehrerin Klasse 8, Englisch, Schulweltladen, Fair Trade Schoolteam

Coetzee Heydenrych

Englisch

Simon Holloch

Sport, Sporthallenverantwortlicher, Klassenbetreuer Klasse 10, Vertrauenskreis

Doris Kästle

Klassenlehrerin Klasse 1, Französisch

Romina Kaltenbach

Englischlehrerin (in Elternzeit) 

Matthias Klopsch

Computer-Praktikum

Marina Kobiashvili

Englisch, Vertrauenskreis

Elke Lang

Bläserchor

Inga-Mareen Lang

kath. Religion

Dr. Daniel Limberger

Geschichte

Anna-Lena Lotz

Kunst 

Valeriia Makarova

Musik

Martina Marigó

Musik, Sprachgestaltung, Förderkreis, Plakatwand, Instrumentenversicherung

Rebecca Mayer

Handarbeit

Heike Mayer-Wagner

Klavierbegleitung für Eurythmie, Fahrkartenausgabe

Marcolina Miethling

Klassenlehrerin Klasse 3, Spielturnen

Johanna Potyka

Handarbeit, Kostümfundus

Maria Radetzki

Schulleitungsteam, Eurythmie, Theater, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungskoordination, Fairtrade-Schulteam

Claudia Rudin

Sport

Elisabeth Scharkin

Musik  

Michael Schmusch

Klassenlehrer Klasse 7, Französisch, Landwirtschaftspraktikum

Dietrich Schöller-Manno

Orchester

Khadija Schwenger

Klassenbetreuerin Klasse 12, Französisch

Giuseppe Sicurella

Gartenbau, Blumenschmuck

Maren Sonnenfroh

Chemie, Mathematik, Klassenbetreuerin Klasse 10

Heimo Spieth

Werken, Verantwortung Maschinenraum, Delegierter für Regional- und Mitgliederversammlung des Bundes der Waldorfschulen

Sarah Stoll

ev. Religion

Daniel Strobel

Werklehrer, Werkhof, Mediengruppe, Tontechnik

Karin Weber

Klassenlehrerin Klasse 5, freie christliche Religion, Sport, Schulkinderhandlung, Moderatorenkreis, Erste Hilfe

Ines Wehrle

Französisch Beauftragte, Realschulabschluss, Schüleraustausch Frankreich

Andreas Winterhalder

Geographie, Chemie, Klassenbetreuer Klasse 9, Vermessungspraktikum, Sammlungsbeauftragter Chemie

Jana Winterhalder

Klassenbegleitung Klasse 1

Lilith Ziegler

Klassenlehrerin Klasse 4, Mediengruppe (in Elternzeit) 

Betreuung

Melanie Burger

Kernzeitbetreuung, Hort am Nachmittag

Karima Olivares Pavez

Kernzeitbetreuung, Hort am Nachmittag

Constanze Rohne-Schmidle

Hort am Nachmittag